Заимствование и плагиат:

  1. 1. Редакция проводит проверку статьи на наличие заимствованного текста посредством системы антиплагиат, доступ к которой обеспечен подпиской университета.
  2. 2. Степень оригинальности статьи должна составлять не менее 70%.
  3. 3. Статьи, содержащие более 30% заимствованного текста, не допускаются к рассмотрению. В случае повторного несоблюдения требования по заимствованию текста, статья не принимается.
  4. 4. При цитировании желательно использовать заимствованные фрагменты, состоящие не более чем из 5 последовательно заимствованных слов, допускается не более 50% подобных фрагментов на один документ. При прямом цитировании (не более 10 слов) и парафразе обязательно наличие ссылок на источник.
  5. 5. Самоцитирование не должно превышать 3 (трех) ссылок на свои работы в одной статье.
  6. 6. Если авторы при написании статьи использовали работы, статьи, положения, либо цитаты и утверждения других исследователей, то в обязательном порядке должны сослаться на работы данных ученых и корректно оформить цитируемый текст согласно требованиям, указанным в приложении. Плагиат представляется неэтичным действием, нарушающим принципы Кодекса этики научных исследований AlmaU1.
  7. 7. В случае, если в статье, опубликованной в журнале, был обнаружен доказуемый факт(-ы) нарушения принципов и стандартов этики научных исследований AlmaU, редколлегия обязуется изъять данную статью из номера, в котором она была опубликована и с веб-сайта журнала (осуществить ретракцию статьи) с обязательным указанием конкретных нарушений автором(-ами) принципов и стандартов Кодекса и разместить соответствующее объявление в очередном номере журнала.
  8. 8. Автор(-ы) статьи, в которой был обнаружен доказуемый факт нарушения принципов и стандартов этики научных исследований AlmaU, не допускаются к подаче статей в научные издания AlmaU в течение двух лет с даты выявления факта(-ов) нарушения.

Авторское право:

  1. 1. После публикации статьи в журнале автор(-ы) сохраняют за собой авторские права без ограничений.
  2. 2. Автор(-ы) сохраняют права на свою статью, при этом разрешают ее свободно скачивать, размещать на веб-сайте журнала в открытом доступе и распространять. На все эти действия, при указании ссылки на статью, разрешение от автора(-ов) или издателя не требуется
  3. 3. Авторы сохраняют право распространять информацию о своей статье в других источниках (например, в соцсетях и др.) с обязательной ссылкой на ее оригинальную версию в настоящем журнале.

Процесс рецензирования:

  1. 1. Статьи, поступившие в редакцию журнала и соответствующие формальным требованиям оформления, степени оригинальности в обязательном порядке проходят рецензирование.
  2. 2. Рецензирование проводится методом двойного слепого рецензирования. Двойное рецензирование проводится конфиденциально, автору не сообщается имя рецензента, а рецензенту – имя автора статьи.
  3. 3. Рецензенты должны являться специалистами по тематике статьи, с соответствующей академической и ученой степенью. Рецензенты уведомляются о том, что представленная им на рецензирование статья является интеллектуальной собственностью автора(-ов) и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению.
  4. 4. Редактором журнала проводится первичная оценка статьи на соответствие профилю журнала
  5. 5. В случае, если у автора(-ов) статьи имеется конфликт интересов с другими ученым(-и) он(-и) обязан(-ы) указать наличие такого рода конфликта интересов в электронном письме, во избежание направления данной статьи указанному рецензенту и необъективных оценок статьи
  6. 6. В результате оценки статьи рецензент выносит следующее решение:
  7. i. рекомендовать статью к опубликованию;
  8. ii. рекомендовать статью к опубликованию после доработки с учетом замечаний;
  9. iii. рекомендовать отклонить статью.
  10. 7. Редактор направляет результаты оценки автору без указания данных рецензентов. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция журнала направляет автору статьи текст рецензии с предложением учесть эти рекомендации при подготовке нового варианта статьи или аргументированно (частично или полностью) их опровергнуть. Автор(-ы) могут без пояснений отказаться от ответов на замечания, внесения изменений в статью и ее повторной отправки в редакцию журнала. Если автор не предоставляет доработанный вариант статьи в течение 10 календарных дней со дня отправки ему ответа рецензента, редакция снимает статью с учета.
  11. 8. Доработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.
  12. 9. Статья, на которую имеются положительные заключения от двух рецензентов и ответственного редактора, рекомендуются к опубликованию в журнале согласно очередности их принятия к публикации.
  13. 10. В случае, если один из рецензентов предоставил положительное заключение, а второй – отрицательное, то статья направляется редактором третьему рецензенту или члену редколлегии, являющегося специалистом по тематике статьи и не имеющим конфликт интересов. В случае предоставления третьим рецензентом или членом редколлегии положительного заключения статья рекомендуется к опубликованию.
  14. 11. Редакционная коллегия не вступает в дискуссии с авторами по поводу принимаемых ею решений.

Политика открытого доступа и архивирование:

  1. 12. Журнал следует политике информационной открытости и доступности публикаций авторов на веб-сайте журнала.
  2. 13. Журнал размещается на веб-сайте журнала в полнотекстовом доступе.
  3. 14. Читатели и автор(-ы) могут ознакомиться с электронными версиями текущего выпуска журнала и архивами за предыдущие периоды. Все статьи журнала в электронном виде распространяются бесплатно.
  4. 15. Читатели могут копировать и распространять материалы на любом носителе и в любом формате, адаптировать и преобразовывать тексты, использовать контент. При этом должно соблюдаться единственное условие — указание источника и авторства: следует указывать выходные данные статей, предоставлять ссылку на источник, а также указывать, какие изменения были внесены
  5. 16. Читатели могут использовать материалы опубликованной статьи при подготовке других публикаций, включая книги, учебные и учебно-методические издания; пользоваться печатными или электронными копиями статьи в научных, образовательных и иных целях, в том числе распространять статью среди студентов и коллег для продвижения научных исследований и др.