1. 1. Журнал следует Кодексу этики научных исследований AlmaU и придерживается международных стандартов по этике научных публикаций.
  2. 2. Автор(-ы) ответствен за достоверность, новизну, доказательность результатов исследования в соответствии с Кодексом этики научных исследований AlmaU.
  3. 3. Автор(-ы) гарантирует, что в статье отсутствует плагиат, а ссылки на работы других авторов (источники) должным образом оформлены.
  4. 4. Следует признавать авторство каждого исследователя, вносящего значительный вклад в работу над статьей и разделять ответственность за опубликованные материалы между всеми соавторами. В тоже время не допускается включение в перечень авторов старших и младших коллег по принуждению или под давлением.
  5. 5. ППС, сотрудники и обучающиеся обязаны ответственно относиться к своему участию в подготовке статьи, в которых отражены результаты исследования.
  6. 6. Автор(-ы) осознает, что статья в значительной степени формируют репутацию как самого исследователя, так и учебного заведения или научной организации или иной организации и стремятся публиковать качественные работы.
  7. 7. Плагиат в любых формах (неоформленные цитаты, перефразирование или присвоение прав на результаты чужих исследований) или попытка обойти систему Антиплагиата являются неэтичными и неприемлемыми действиями. Авторы статьи несут солидарную ответственность за результаты, представленные в статье.
  8. 8. Редакционная коллегия не должна раскрывать информацию о принятых к опубликованию статей третьим лицам, не являющимися рецензентами, потенциальными рецензентами, членами редколлегии. Неопубликованные данные, полученные из статьи, не должны использоваться в личных исследовательских целях без письменного разрешения автор
  9. 9. Ответственность экспертов (рецензентов):
  10. i. Рецензенты должны давать объективные суждения и указывать на соответствующие опубликованные работы, которые еще не цитируются. К рецензируемым статьям следует обращаться конфиденциально. Рецензенты будут выбраны таким образом, чтобы не было конфликта интересов в отношении исследования, авторов и / или спонсоров исследования.
  11. 10. Ответственность авторов:
  12. i. Ответственность за содержание работы несет автор. Авторы обязаны вносить исправления, пояснения, опровержения и извинения, если такие имеются.
  13. ii. Автор(-ы) не должен представлять статью, идентичную ранее опубликованной в другом журнале. В частности, не принимаются переводы на казахский или английский языки статей, уже опубликованных на другом языке.
  14. iii. iii. В случае обнаружения в статье существенных ошибок автор должен сообщить об этом редактору до момента вёрстки журнала. В противном случае автор должен за свой счет исправить все критические замечания.
  15. iv. Направляя статью в журнал, автор осознает указанную степень персональной ответственности, что отражается в электронном сообщении в редколлегию Журнала.